Более 5 тысяч педагогов получают в Северной Осетии досрочную пенсию

5 октября 2023

СФР

Более 5 тысяч педагогов получают в Северной Осетии досрочную пенсию

Отделение Социального фонда РФ по РСО-Алания поздравляет учителей и ветеранов педагогического труда республики с профессиональным праздником, благодарит за сохранение и развитие традиций отечественного образования, за талант, доброту, терпение и любовь к нашим детям.

В настоящее время в Северной Осетии досрочную пенсию получает 5 131 педагогический работник. Данная категория граждан имеет свои особенности пенсионного обеспечения.

В частности, для досрочного выхода на пенсию необходимо иметь 25 лет стажа педагогической деятельности в определенных учреждениях и на определенных должностях*. Обратиться за назначением пенсии можно через 5 лет (с учетом переходных периодов повышения пенсионного возраста) после выработки специального стажа и наличия необходимого количества пенсионных коэффициентов.

Так, в 2023 году при выработке специального стажа и наличия индивидуальных пенсионных коэффициентов право на пенсию будет определено в 2028 году. При этом важно отметить, что в специальный стаж для педагогов включаются не только периоды преподавания, но и профессионального обучения, дополнительного профобразования и повышения квалификации. Чтобы указанные периоды отвлечения сотрудника от основной работы учитывались в спецстаже, за педагогом должно сохраняться рабочее место, а работодатель должен отчислять взносы на обязательное пенсионное страхование.

Уточнить информацию об имеющемся педагогическом стаже учителя Республики могут, заказав выписку из индивидуального лицевого счета в личном кабинете на портале госуслуг.

*Список должностей и учреждений и Правил исчисления периодов работы утверждены постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.

Региональный контакт-центр СФР: 8-800-200-07-81 (понедельник-четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу – с 9:00 до 16:45).

Дата создания: 05-10-2023