Карантинный объект – повилика рода Cuscuta Linnaeus

3 октября 2023

Карантинный объект – повилика рода Cuscuta Linnaeus

Карантинный объект – повилика рода Cuscuta LinnaeusПо информации Россельхознадзора, на территории Моздокского района обнаружен очаг карантинного объекта – повилика рода Cuscuta Linnaeus. Приказом Северо-Кавказского управления Россельхознадзора от 06.09.2023 года № 283/01-02 «Об установлении на территории Моздокского района карантинной фитосанитарной зоны по карантинному объекту – повилика рода Cuscuta Linnaeus» установлена карантинная фитосанитарная зона и карантинный фитосанитарный режим по повилики рода Cuscuta Linnaeus на площади 1290,24 га, в связи с выявлением очага повилики рода Cuscuta Linnaeus площадью 190,01 га.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений» вывоз из карантинной фитосанитарной зоны продкарантинной продукции, которая может является объектом распространения повилики рода Cuscuta Linnaeus разрешается, если на такую подкарантинную продукцию имеется выданный в установленном законодательством Российской Федерации порядке органом государственного надзора карантинный сертификат, удостоверяющий соответствие подкарантинной продукции требованиям правил и норм обеспечения карантина растений. Не допускается ввоз, вывоз, использование и реализация подкарантинной продукции, зараженной повиликой рода Cuscuta Linnaeus.

В связи с вышеизложенным, собственникам, владельцам, пользователям земельных участков, необходимо проводить обследования визуальным методом на выявление очагов повилики рода Cuscuta Linnaeus или признаков, указывающих на их присутствие и в случае их выявления информировать об этом уполномоченный орган государственной власти, на территории которого находятся подкарантинные объекты (Моздокский районный отдел ФГБУ Россельхозцентр по РСО – Алания г. Моздок, ул. Торговая д. 3 Б. тел: 3-14-22).

Дата создания: 03-10-2023