«Роспотребнадзор: на российском рынке обуви снизилось число нарушений

«Роспотребнадзор:

на российском рынке обуви снизилось число нарушений

С введением государственной маркировки число нарушений на рынке обувной продукции снизилось в 2,5 раза. Так, если в декабре 2020 года, спустя полгода после введения системы «Честный знак», каждая вторая пара продавалась с нарушением требований, то сейчас нарушения фиксируются только в каждом пятом случае.

Всего с 1 июля 2020 года сотрудники Роспотребнадзора провели более 7 тысяч проверочных мероприятий. За это время проверено более 5 млн пар обуви российского и иностранного производства, из которых почти 900 тысяч были в обороте с нарушением требований к маркировке средствами идентификации.

Несмотря на сохраняющиеся особенности проведения контрольных мероприятий, Роспотребнадзор на основе сведений о нарушениях, выявляемых системой маркировки, только за 5 месяцев с октября 2022 года объявил продавцам обувных товаров более 1,4 тысяч предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. Предостережения способствуют обелению легального бизнеса, помогают профилактике нарушений, минимизируют административную нагрузку на бизнес.

Снижение числа нарушений происходит на фоне роста производства обуви. Так, по данным Росстата, выпуск соответствующей продукции в 2021 году увеличился на 7,3% в сравнении с 2020 годом.

Обязательная цифровая маркировка обуви кодами Data Matrix введена постановлением Правительства Российской Федерации с 1 июля 2020 года.»

Дата создания: 25-07-2023