Тезисы по включению программ региональных телеканалов в эфир ОТР

5 декабря 2019

Тезисы по включению программ

региональных телеканалов в эфир ОТР

Тезисы по включению программ  региональных телеканалов в эфир ОТРОбщественное телевидение России с 29 ноября выделит программам региональных телеканалов по пять часов эфира в день в рамках первого мультиплекса цифрового телевидения.

Врезки региональных вставок в сигналах телеканала «Общественное телевидение России» в формате двух региональных блоков будут транслироваться на телеканале «ОТР» утром с 6:00 до 9:00 и вечером с 17:00 до 19:00 час.

Для реализации проекта проводится перенастройка сети цифрового эфирного телевещания. Изменения параметров сигнала могут вызвать сброс настроек на некоторых моделях приемников. В этом случае зрителям необходимо просто провести перенастройку телеканалов – автоматическую или ручную.

1. С 29 ноября 2019 года в рамках первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения программ региональных телеканалов будет выделено по 5 часов в день

2. Региональные врезки будут транслироваться на телеканале «Общественное телевидение России» (ОТР, 9 кнопка в первом мультиплексе цифрового эфирного телевидения) утром с 6:00 до 9:00 и вечером с 17:00 до19:00.

Каждый вещатель может выбрать необходимый объём в пределах предоставленных временных окон.

3. Сейчас в цифровом формате в каждом субъекте транслируются региональные программы телеканала ГТРК в формате врезок на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24».

4. В ноябре охват не менее 95% населения в каждом регионе получит доступ к программам еще одного регионального телеканала.

5. Вещать на ОТР в формате врезок получат возможность обязательные общедоступные телеканалы субъектов (ООТС) РФ – телеканалы «21-й кнопки».

6. С 31 октября и 5 ноября врезки региональных телеканалов появятся в двух «пилотных» регионах: Омской и Калининградской областях.

7. Региональные врезки будут выходить в прямом эфире на русском языке и без возможности транслировать коммерческую рекламу.

8. Контент врезок будут составлять новостные и информационно-аналитические программы об общественной, культурной и политической жизни региона.

9. В регионах, где каналы «21 кнопки» не определены или решили не пользоваться предоставленной возможностью, будет транслироваться федеральная версия ОТР.

10. Канал ОТР для запуска врезок региональных телеканалов в цифровой эфирный сигнал построил блок дополнительного поясного вещания на пять часовых зон (орбит).

11. Для реализации проекта телеканалу ОРТ распоряжением правительства в 2019 году выделено 776 млн. рублей из резервного фонда правительства РФ.

12. АНО «ОТВР» в настоящее время занимается развертыванием необходимой инфраструктуры и оформлением соглашений с вещателями. Работы будут завершены к 15-25 ноября.

13. Реализация проекта требует перенастройки сети цифрового эфирного телевещания. В каждом регионе в течение октября-ноября РТРС будет проводить технические работы. Изменения параметров сигнала могут вызвать сброс настроек на некоторых моделях приемников. В этом случае зрителям необходимо просто провести перенастройку телеканалов – автоматическую или ручную.

Дата создания: 05-12-2019
Дата последнего изменения: 05-12-2019